Выявлена связь между ревматоидным артритом и риском развития ХОБЛ

02.11.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Arthritis Care & Research, у пациентов с ревматоидным артритом риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) значительно выше, чем у населения в целом.

По словам авторов работы, предыдущие исследования продемонстрировали связь между воспалительным процессом и развитием ХОБЛ, поставив вопрос о том, являются ли хронические воспалительные заболевания, как например ревматоидный артрит, предрасполагающими к ХОБЛ.

Исследователи изучили данные 24 625 пациентов с диагностированным ревматоидным артритом в период с 1996 по 2006 год, контрольную группу составили 25 396 человек. Результаты показали, что среди пациентов с ревматоидным артритом наблюдался более высокий уровень госпитализации с ХОБЛ, чем у населения в целом.

После корректировки факторов, потенциально влияющих на результаты, исследователи обнаружили, что у людей с ревматоидным артритом риск заражения ХОБЛ на 47% выше, чем у контрольной группы.

«Повышенный риск оставался значительным после моделирования статуса курения и при различных определениях ХОБЛ», – отметили авторы работы.

Пациенты с ревматоидным артритом и их лечащие врачи должны отслеживать ранние симптомы ХОБЛ так, чтобы лечение начиналось до активного развития заболевания. Результаты также указывают на необходимость решения проблемы курения и других факторов риска развития ХОБЛ у пациентов с ревматоидным артритом, считают исследователи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.