Выявлено лучшее время дня для занятий спортом и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний

16.11.2022
12:45
Физическая активность в утренние часы приводила к самому выраженному снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наибольшую пользу приносили занятия спортом в 10 часов утра.

Ученые из Лейденского университетского медицинского центра выяснили, что физическая активность в утренние часы связана с самым низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.

Среди участников исследования, у которых пиковая активность приходилась на раннее и позднее утро, риск ишемической болезни сердца оказался ниже на 11 и 16% соответственно. Кроме того, физическая активность в 10—11 часов утра снижала вероятность появления инсульта на 17%.

Анализ с учетом пола показал, что у женщин выявленная взаимосвязь выражена сильнее. Для них активность в ранние и поздние утренние часы снижала риск ишемической болезни сердца на 22 и 24% соответственно. А вероятность инсульта оказалась ниже на 35% среди женщин, которые занимались спортом около 10 часов утра.

В исследовании приняли участие 86 657 человек из базы данных UK Biobank в возрасте от 42 до 78 лет без сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала исследования. Средний возраст участников составил 62 года. Активность пациентов отслеживали с помощью электронного трекера. Время наблюдения составило 6—8 лет.

Участников разделили на группы в зависимости от времени пиковой активности: середина дня (контрольная группа), раннее утро (около 8 утра), позднее утро (около 10 утра) и вечер. Оценивали влияние времени активности в течение суток на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

За все время наблюдения ишемическую болезнь сердца выявили у 2911 участников, инсульт – у 796 человек.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.