Снижение АД влияет на клинические исходы больных с диабетом 2-го типа

07.05.2019
00:00
Интенсивная антигипертензивная терапия снижает смертность, макро- и микрососудистые события у больных сахарным диабетом 2-го типа (СД2).  Результаты исследования представлены в Hypertension

Оптимальное артериальное давление (АД) у пациентов с СД остается спорным вопросом. Группа исследователей ADVANCE Collaborative Group оценила преимущества и риски интенсивной антигипертензивной терапии в зависимости от исходного уровня АД или 10-летнего риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

В исследование ADVANCE включили 10 948 пациентов с СД2 и умеренным или высоким риском развития ССЗ. В течение 4,3 года наблюдений они получали комбинированное лечение периндоприл + индапамид или плацебо.

Не было выявлено различий в зависимости от исходного уровня систолического и диастолического АД или 10-летнего риска ССЗ.  Взрослые пациенты с СД получают пользу от более интенсивной антигипертензивной терапии даже при уровнях АД и риска ССЗ, при которых текущие гайдлайны не рекомендуют вмешательство.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.