Выявлены факторы развития доклинической стадии болезни Альцгеймера

24.01.2018
00:00
Высокие уровни бета-амилоидов в сочетании с симптомами тревоги и депрессии, ухудшающимися со временем, могут свидетельствовать о доклинической стадии болезни Альцгеймера. Об этом сообщают авторы исследования, опубликованного в журнале American Journal of Psychiatry.

Чтобы определить роль депрессивных симптомов в доклинической болезни Альцгеймера, важно определить их временную связь с протеинопатией болезни Альцгеймера у когнитивно здоровых пожилых людей, сообщили авторы работы. Цель их исследования заключалась в изучении связи между бета-амилоидами и симптомами депрессии среди когнитивно здоровых пациентов.

Исследуемую когорту составили 270 когнитивно здоровых мужчин и женщин (от 62 до 90 лет) без серьезных психических расстройств на момент включения в исследование. Об истории депрессии сообщили 13% участников; об активной депрессии в течение двух лет с начала исследования – 7%; о перенесенной, но неактивной в течение двух лет депрессии – 6%.

Более высокие уровни бета-амилоидов были связаны с увеличением тревожно-депрессивных симптомов у когнитивно нормальных пожилых людей, обнаружили исследователи. История предшествующей депрессии была связана с более высокими, но не ухудшающимися симптомами. Эти результаты указывают на прямую или косвенную связь повышенных уровней бета-амилоидов и ухудшением симптомов тревоги и депрессии и подтверждают гипотезу о том, что возникающие нейропсихиатрические симптомы представляют собой раннее проявление доклинической болезни Альцгеймера, заключили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.