Выявлены факторы риска перипартальной кардиомиопатии

25.10.2023
13:24
Факторами риска развития перипартальной кардиомиопатии названы ожирение, гипертензивные расстройства беременности и многоплодная беременность. Заболевание оказалось связано со значительным повышением смертности и частоты развития осложнений. У части женщин несмотря на разрешение заболевания снизилась систолическая функция левого желудочка.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Глазго, Эдинбургского и Абердинского университетов оценили распространенность, факторы риска и показатели смертности беременных женщин с перипартальной кардиомиопатией. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

Анализировали базу данных Национальной службы здравоохранения Шотландии. В исследование включили 225 пациенток с перипартальной гипертензией, выявленной с 1998 по 2017 год. Контрольная группа составила 2250 женщин без патологии.

Частота возникновения перипартальной кардиомиопатии составила один случай на 4950 родов. Риск развития перипартальной кардиомиопатии повышался при наличии ожирения (на 47%) и гипертензии беременных (в 2,66 раза). Также факторами, повышавшими вероятность заболевания, названы преэклампсия (риск повышался в 3,22 раза) и многоплодная беременность (в 3,21 раза).

Показатели смертности и повторных госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний оказались выше в 12 и три раза соответственно по сравнению с контрольной группой. В среднем за 8,3 года наблюдения 8% женщин с перипартальной кардиомиопатией скончались, а 75% были повторно госпитализированы по какой-либо причине один и более раз.

Смерть от всех причин, необходимость механической поддержки кровообращения или трансплантации сердца зафиксировали у 14% участниц с данной патологией. Среди излечившихся пациенток восстановление левого желудочка произошло только в 76% случаев. Снижение систолической функции несмотря на первоначальное выздоровление выявили у 13% женщин.  

Смертность у детей, родившихся у женщин с перипартальной гипертензией, была примерно в пять раз выше, чем у детей, родившихся у женщин контрольной группы. Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у таких детей в течение 8,8 года наблюдения оказалась выше примерно в три раза.

Авторы рекомендуют длительное наблюдение за женщинами с данной патологией, несмотря на зарегистрированное первичное выздоровление.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.