Выявлены факторы риска смерти при гипоксически-ишемической энцефалопатии

04.09.2023
16:04
Гипогликемия у новорожденных названа фактором риска смерти и нарушений нервно-психического развития у детей от 1 до 3 лет с гипоксически-ишемической энцефалопатией. Гипергликемия повышала только вероятность смерти.

Ученые из Школы медицины Университета Вашингтона, Университета Южной Калифорнии и Университета Калифорнии в Сан-Франциско оценили влияние гликемического профиля в первые 12 часов после рождения на риск неблагоприятных исходов у новорожденных с умеренной или тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатией, которые получали лечение гипотермией. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Риск смерти или нарушения нервно-психического развития у новорожденных с гипергликемией и гипогликемией оказался повышен в 2,62 раза в сравнении с новорожденными с нормогликемией. При этом гипогликемия увеличивала как риск смерти (отношение риска (ОР) равнялось 2,85), так и нарушений нервно-психического развития (ОР = 2,5). А гипергликемия повышала только риск смерти (в 2,52 раза).

Анализировали данные 491 новорожденного, включенного в исследование высоких доз эритропоэтина при асфиксии и энцефалопатии. Отклонением от нормы считали уровень глюкозы выше 200 мг/дл (гипергликемия) и ниже 50 мг/дл (гипогликемия). Авторы определили частоту летальных исходов или любого нарушения нервно-психического развития у детей в возрасте 22—36 месяцев в зависимости от уровня глюкозы в крови после рождения.

Частота нормогликемии оказалась выше у детей с умеренной гипоксически-ишемической энцефалопатией, чем при тяжелой патологии (63,6 против 36,6%). Гипогликемия встречалась с одинаковой частотой при умеренной и тяжелой энцефалопатии (21,4 и 19,5%). Гипергликемию чаще выявляли у детей с тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатией (42,3 в сравнении с 16,9%).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.