Выявлены наименее повышающие риск аномального маточного кровотечения антикоагулянты

24.05.2023
17:07
Все три класса антикоагулянтов повышали риск аномального маточного кровотечения. Самая низкая вероятность развития осложнения обнаружена у женщин, которые получали один препарат из группы прямых пероральных антикоагулянтов.

Ученые из Йельского университета и Школы медицины Университета Колорадо проанализировали влияние антикоагулянтов на риск развития аномальных маточных кровотечений. Результаты исследования опубликованы в журнале AJOG.

Анализ с учетом возраста, индекса массы тела, сопутствующего использования антиагрегантов показал, что прием всех трех классов антикоагулянтов повышал риск развития аномальных маточных кровотечений в 2,63 раза. При использовании только прямых пероральных антикоагулянтов вероятность кровотечения оказалась самой низкой. В сравнении с антагонистами витамина К риск снижался на 30%.

Проанализировали состояние 2479 женщин в возрасте от 18 до 55 лет, которым назначали антикоагулянты в период с января 2015 по январь 2020 года. Аномальные маточные кровотечения после начала приема препаратов выявили у 645 участниц. Левоноргестрел дополнительно получали 7,6% пациенток, а пероральные прогестины – 7,6%. За экстренной помощью обратились 10,5% участниц. Переливание крови потребовалось в 29,5% случаев, лекарственная терапия в связи с кровотечением – в 12,2%, а любые гинекологические процедуры – в 18,8% случаев.

Ученые подчеркивают необходимость совместной работы гематологов и гинекологов для достижения баланса между риском кровотечения и тромбоза у пациенток, получающих антикоагулянты. Необходимо провести дополнительные исследования и разработать рекомендации для профилактики и лечения аномальных маточных кровотечений у данной категории пациенток. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.