Выявлены неблагоприятные последствия гнойного гидраденита

15.03.2024
10:05
Гнойный гидраденит у матери оказался связан с повышенным риском соматических заболеваний у детей и неблагоприятных исходов родов. Также у детей была выше вероятность появления различных врожденных пороков.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинского университета Макгилла определили, как гнойный гидраденит у матери влияет на исходы родов и развитие детей в отдаленной перспективе. Результаты исследования, представленные в ходе ежегодной встречи Американской академии дерматологии AAD 2024, опубликовал портал Medscape.

Анализ показал, что наличие гнойного гидраденита у матери в 1,29 раза повышало риск преждевременных родов и в два раза — вероятность неонатальной смерти. Также у таких детей в 1,6 раза чаще встречались врожденные пороки сердца и в 4,3 раза чаще — орофациальные дефекты.

Наличие гнойного гидраденита у матери на 31% увеличивало риск госпитализации по поводу респираторных заболеваний и на 21% — по поводу болезней обмена веществ. Риск госпитализации детей по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений развития возрастал на 34 и 92% соответственно.

Анализировали данные 1,3 млн детей, за которыми наблюдали в течение 16 лет после рождения. Гидраденит выявили у 1283 матерей. В качестве основных исходов рассматривали госпитализацию детей по поводу респираторных, сердечно-сосудистых, метаболических и других заболеваний в возрасте до 16 лет. Также оценивали связь материнского гнойного гидраденита с неблагоприятными неонатальными исходами.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.