Выявлены новые факторы риска развития диабета 2-го типа

10.01.2022
19:10
Увеличение содержания жира в печени и уменьшение объема поджелудочной железы напрямую влияют на риск развития сахарного диабета 2-го типа. При этом связи с диабетом 1-го типа не выявлено. Полученные результаты подтверждают пользу снижения веса и расширенного скрининга диабета у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

Исследователи из Университета Брунеля оценили влияние размера печени и поджелудочной железы и содержания в них жира на развитие диабета. Результаты анализа опубликованы в журнале Diabetes Care.

Ученые изучили данные 32 859 участников исследования UK Biobank, которые проходили МРТ. Кроме того, были проанализированы результаты полногеномных исследований, связанных с диабетом 1-го типа (9358 случаев) и 2-го типа (55 005 случаев). Средний возраст участников составил 63,9 года.

Анализ полученных данных показал, что большой объем печени повышает риск развития диабета 2-го типа, но прямой связи выявлено не было. При этом небольшой объем поджелудочной железы оказался напрямую связан с повышением вероятности появления диабета 2-го типа. При большом объеме поджелудочной железы риск развития диабета снижался на 24%.

По словам руководителя исследования Хани Ягхуткара (Hanieh Yaghootkar) из Университета Брунеля, генетический анализ показал, что у пациентов с генетически обусловленным небольшим объемом поджелудочной железы вероятность появления диабета 2-го типа выше.

Повышение содержания жира в печени также оказалось напрямую связано с риском развития диабета 2-го типа: увеличение количества жира на 5% вело к повышению вероятности появления диабета на 27%. Повышение количества жира в поджелудочной железе также влияло на риск развития сахарного диабета 2-го типа, но прямой взаимосвязи выявить не удалось.

Кроме того, не было выявлено прямой связи между риском возникновения диабета 1-го типа и размером печени и поджелудочной железы и содержанием в них жира.

Ягхуткар считает, что полученные результаты послужат толчком к улучшению лечения пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. Кроме того, они подтверждают пользу снижения веса и расширенного скрининга диабета у таких пациентов. Анализ содержания жира и размеров различных органов поможет понять механизмы, которые лежат в основе появления диабета 2-го типа.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.