Выявлены причины отторжения донорского свиного сердца

27.06.2022
12:17
Смерть пациента с генетически модифицированным сердцем свиньи наступила вследствие обширного интерстициального отека сердца и некроза миоцитов. Отсутствовали типичные признаки отторжения трансплантата.

Новые данные пациента, перенесшего пересадку свиного сердца, были представлены в журнале New England Journal of Medicine. Собраны клинические, анатомические и гистологические данные. При последующем вскрытии донорское сердце имело признаки выраженной отечности, его вес увеличился почти вдвое. Гистологическое исследование выявило рассеянный некроз миоцитов, интерстициальный отек и экстравазацию эритроцитов без признаков микрососудистого тромбоза — данные, не соответствующие типичным признакам отторжению.

57-летний мужчина с неишемической кардиомиопатией зависел от веноартериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и не был кандидатом на стандартную терапию, включая традиционный аллотрансплантат. Пациент перенес несколько остановок сердца и реанимаций до операции. Около двух месяцев он провел в стационаре, из них 40 дней на ЭКМО. В январе 2022 года ему была выполнена трансплантация генетически модифицированного свиного сердца, которое имело 10 индивидуальных генов.

Процедура трансплантации шла по плану до снятия поперечного зажима аорты, что привело к расслоению аорты типа А. Это потребовало эндоваскулярное вмешательство. В течение 10 дней после операции были выполнены две лапаротомии в связи с признаками ишемии и воспаления кишечника.

Пациент получил иммуносупрессию с блокадой CD40. Ксенотрансплантат функционировал нормально, без явного отторжения после отключения от экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Внезапное диастолическое утолщение и отторжение ксенотрансплантата произошло на 49-й день после трансплантации. Повреждение миокарда оказалось необратимым. Жизнеобеспечение было прекращено на 60-й день.

Пациент прожил около 2 месяцев после трансплантации. В трансплантированном сердце был выявлен цитомегаловирус, специфичный для свиней, следы ДНК вируса обнаружены в крови.

К списку потенциальных причин наблюдаемого необычного повреждения миокарда отнесли реакцию на иммуноглобулин, полученный из донорских антител.

Выявленные данные в сочетании с очаговым повреждением капилляров при фактическом отсутствии отложения комплемента обычно не наблюдаются при аллотрансплантации от человека. Остается не ясной выраженная внезапная диастолическая недостаточность и глобальное патологическое утолщение миокарда без систолической дисфункции. Патологические находки могут представлять собой новую форму отторжения с незнакомым клеточным механизмом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.