Взломавшие медицинскую систему детской больницы в Канаде хакеры попросили прощения

06.01.2023
12:24
Группа вымогателей LockBit принесла извинения за кибератаку на детскую больницу SickKids в Торонто (Канада). Преступники предложили клинике бесплатный дешифратор для восстановления данных, однако, по оценкам экспертов, примерно треть файлов может быть утрачена безвозвратно.

Крупнейший педиатрический медицинский центр Канады SickKids изучает возможности дешифратора, который ему безвозмездно предоставила группа кибервымогателей LockBit. Они совершили 19 декабря 2022 года взлом ИТ-системы клиники, в результате чего врачи не могли получить доступ к результатам лабораторных исследований и медицинской визуализации, что привело к увеличению времени ожидания для пациентов. Также возникли проблемы с оформлением рецептов, передает Healthcare IT News.

Изначально сообщалось, что хакерская атака затронула лишь некоторые ресурсы больницы. Но уже 23 декабря выяснилось, что последствия ЧП намного серьезнее. Специалистам пришлось в экстренном порядке приступить к резервному копированию информации. По состоянию на 1 января SickKids восстановила более 60% функционала приоритетных систем, включая работу телефонных линий и внутренней системы учета рабочего времени для расчета заработной платы персонала. В больнице признали, что на полное восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры могут уйти недели.

Накануне банда вымогателей заявила, что «официально приносит извинения за нападение на SickKids». Ответственность возложили на одного из участников группы, который «нарушил ее правила, но теперь заблокирован и больше не участвует в партнерской программе».

Хакеры предложили клинике бесплатный дешифратор, но эксперты по кибербезопасности уверяют, что он в состоянии помочь восстановить не более 75% поврежденных файлов. Представители больницы на своем сайте сообщили, что пока изучают его возможности.

Это не первый случай, когда группы вымогателей предлагают дешифраторы больницам, подвергшимся атакам, пишет The Record Media. Так, банды Conti и DoppelPaymer готовы были предоставить их после взлома системы здравоохранения Ирландии и университетской больницы Helios в Германии соответственно.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.