WHA приняла историческую резолюцию о гигиене ротовой полости

21.06.2021
09:24
Всемирная ассамблея здравоохранения (WHA) при участии ВОЗ, FDI и IADR одобрила резолюцию по гигиене полости рта, которая станет частью обсуждаемого «Видения 2030: обеспечение оптимального здоровья полости рта для всех». В документ входят предложения по улучшению доступа к гигиене полости рта на национальном уровне среди стран-участниц.
кабинет стоматолога | Фото: pixabay.com

WHA на 74-й сессии одобрила резолюцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о гигиене полости рта, предложенную Шри-Ланкой в сотрудничестве с другими государствами-участниками на заседании Исполнительного комитета организации в январе 2021 года. Документ размещен на сайте ВОЗ.

В резолюции признается глобальное бремя болезней полости рта и их связи с другими состояниями, а также содержится призыв к государствам-участникам устранять общие факторы риска заболеваний, повышать профессиональный уровень специалистов для оказания качественной стоматологической помощи и увеличить роль системы здравоохранения в обеспечении гигиены полости рта. ВОЗ предложено разработать глобальную стратегию и план действий в этой области с целью улучшения показателей до 2030 года.

Всемирная ассоциация стоматологов (FDI) совместно с Международной ассоциацией стоматологических исследований (IADR) выпустили в поддержку резолюции заявление, в котором предложили:

  1. Решать проблемы патологий челюстно-лицевой области (орофациальных расщелин), обеспечивать доступную для населения недорогую фторированную зубную пасту и фторирование воды в регионах, где это необходимо.
  2. Содействовать стоматологическим исследованиям для усиления фактических данных о профилактике в отношении здоровья ротовой полости, ассоциациях заболеваний с другими неинфекционными заболеваниями (НИЗ), вести поиск доступных альтернатив амальгамам.
  3. Активно вовлекать в программы гигиены ротовой полости людей, имеющих стоматологические заболевания, национальные стоматологические ассоциации и другие общественные структуры.
  4. Подготовить фундамент для интеграции будущих документов, регламентов с обсуждаемой резолюцией.

В принятом документе генеральному директору ВОЗ предлагается разработать глобальную стратегию, план действий с целевыми показателями до 2030 года, техническими рекомендациями по выполнению Минаматской конвенции о ртути (Minamata Convention on Mercury), а также рекомендации рассматривать ному (гангренозный стоматит) как тропическое заболевание, которому не уделяют должного внимания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.