WSO спрогнозировала увеличение смертности от инсультов к 2050 году на 50%

23.10.2023
14:11
Эксперты назвали инсульт второй основной причиной смерти, третьей основной причиной инвалидизации и ведущей причиной развития деменции в мире. Всемирная организация по борьбе с инсультом (WSO) считает, что к 2050 году смертность от заболевания вырастет на 50%.

Согласно отчету WSO, опубликованному в журнале The Lancet, инсульт назван второй основной причиной смерти в мире, третьей основной причиной нетрудоспособности и ведущей причиной появления деменции. Абсолютное число людей, которых затрагивает инсульт (включая число летальных случаев и случаев нетрудоспособности), удвоилось за последние 30 лет, причем 86% глобального бремени заболевания пришлось на страны с низким и средним уровнем дохода. Частота случаев развития заболевания у людей моложе 55 лет также продолжает расти в странах с низким и средним уровнем дохода.

Эксперты считают, что смертность от инсульта вырастет к 2050 году на 50%, с 6,6 млн до 9,7 млн случаев. При этом число лет жизни, скорректированных по нетрудоспособности (DALY), вырастет за тот же период с 144,8 млн до 189,3 млн.

Факторами, повышающими риск появления заболевания, эксперты называют неконтролируемую гипертензию, нехватку легкодоступной высококвалифицированной медицинской помощи, недостаток внимания и финансирования программам профилактики инсульта, загрязнение воздуха, рост населения, нездоровый образ жизни. Кроме того, влияние оказывают инфекционные заболевания.

Авторы считают, что многие случаи инсульта можно предотвратить с помощью изменений в образе жизни, таких как здоровое питание, физическая активность, отказ от курения, ограничение потребления алкоголя. Эффективное медицинское вмешательство в первые часы после инсульта может снизить негативные последствия.

Ученые призывают к срочным мерам и разработке комплексных стратегий для повышения качества экстренной помощи, профилактики и реабилитации пациентов с инсультом. Эти шаги, по их мнению, могут существенно снизить глобальную нагрузку от инсульта и содействовать достижению мировых здравоохранительных целей.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.