Якутскому главному врачу не удалось восстановиться в должности через суд

17.04.2019
00:00
Верховный суд Якутии 17 апреля отменил решение суда первой инстанции о восстановлении в должности бывшего главного врача республиканской больницы № 2 – Центра экстренной медицинской помощи Бориса Андреева. Он был уволен Минздравом в декабре 2018 г. Тогда Борис Андреев отказался заключить соглашение о расторжении трудового договора и просил дать ему возможность доработать до пенсии или предложить другие должности. Однако министр здравоохранения Елена Борисова ответила отказом.

Борис Андреев возглавлял республиканскую больницу № 2 с 2005 г., однако в апреле 2018-го был переведен в статус и.о. – «до принятия кадрового решения». На эти факты указал Верховный суд республики. Трудовой договор Бориса Андреева был заключен с испытательным сроком, после его окончания кандидатура не была утверждена администрацией главы и правительством Якутии.

Интересно, что именно слова Бориса Андреева о причинах его увольнения послужили основанием для разбирательств правоохранительных органов, которые вылились в уголовное дело в отношении замминистра здравоохранения Людмилы Вербицкой. Он связал расторжение трудового контракта с испортившимися отношениями с ООО «Мед-Фуд», которое поставляло питание в больницу. По словам Бориса Андреева, учреждению «сверху» навязали сотрудничество с этой компанией. Сейчас Людмилу Вербицкую подозревают в превышении должностных полномочий. В начале апреля Управление МВД провело обыски в ее кабинете и квартире, чиновница отстранена от должности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.