Ярославская область претендует на роль межрегионального центра по борьбе с онкозаболеваниями

16.07.2019
00:00
Готовящееся открытие Центра ядерной медицины и начало строительства нового хирургического корпуса областной онкологической больницы дают Ярославской области шанс стать межрегиональным центром по борьбе с онкологическими заболеваниями. Об этом заявил сенатор Игорь Каграманян, посетивший накануне регион вместе с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

«Это знаковое для ярославской медицины и для здравоохранения соседних регионов событие. Раньше таких пациентов на обследование отправляли в крупные федеральные клиники. Теперь же современные методы диагностики стали доступны и на ярославской земле. Причем до 90% всех обследований будет проводиться для наших граждан по полису ОМС. Ярославский центр готов будет принимать и своих ближайших соседей – костромичей, ивановцев, вологжан», –  приводит слова Игоря Каграманяна пресс-служба Комитета Совета Федерации по социальной политике.

В центре, который начнет принимать пациентов в августе этого года, будет применяться эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний, который сочетает возможности позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Он позволяет оценить структуру и особенности опухоли на молекулярном уровне, уточнить размеры малейших очагов на ранних стадиях заболевания, получить трехмерное изображение организма человека с точными данными о локализации и границах новообразований и наличии метастатического процесса.

Сумма инвестиций в проект составила более 210 млн руб., ежегодно центр будет принимать более 5 тыс. пациентов.

«В Ярославской области выстраивается современная онкологическая служба. Мы только что посмотрели новый Центр ядерной медицины и сейчас закладываем капсулу на площадке строительства нового онкологического хирургического корпуса», – заявила Вероника Скворцова.

По словам министра, в новом онкологическом хирургическом комплексе будут применять современные методы комбинированной хирургии и реанимации, диагностики и радиологической терапии. Вероника Скворцова выразила надежду, что реализация столь важного инфраструктурного проекта пойдет по плану и уже к концу 2021 г. состоится торжественная церемония открытия нового корпуса онкобольницы.

Игорь Каграманян отметил, что хирургический корпус – самый крупный социально важный объект в регионе за последние несколько лет. Средства на реализацию проекта предусмотрены в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.