Яровая призвала решить вопрос использования препаратов офф-лейбл в лечении онкобольных детей

26.02.2021
20:09
У детских онкологов вызывает вопросы процесс регистрации лекарств российскими производителями. Необходимы изменения в законодательстве.
Фото: duma.gov.ru

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает допустить сотрудников Российской академии наук (РАН) и федеральных медцентров к экспертной оценке результатов клинических исследований при регистрации лекарств. Об этом она заявила на заседании экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения безопасности детей, сообщается на сайте Госдумы.

По ее словам, у детских онкологов вызывает вопросы процесс регистрации лекарств российскими производителями. Сейчас эта процедура непрозрачна, не может быть коллегиально пересмотрена, также отсутствует регламент ответственности за нарушение сроков регистрации и необоснованные отказы.

Также Яровая предложила внести изменения в закон об охране здоровья граждан, которые позволят установить процедуру использования препаратов офф-лейбл в лечении онкобольных детей. «Проблема препаратов офф-лейбл не решается на протяжении длительного времени, создавая сложности в лечении. Наша задача – не просто услышать врачей, а прийти к конкретному решению и внести изменения в законодательство», — сказала она.

Кроме того, детские онкологи просят предоставить им препарат «Аспарагиназа», созданный на основе российской субстанции, который «не получил регистрационного продления», добавила Яровая. Она привела данные НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, согласно которым доступный сейчас препарат содержит «одну из иностранных субстанций и значительно уступает в эффективности лечения детей, страдающих острой лимфобластной лейкемией вследствие ее низкой активности и крайней нестабильности». Яровая предложила привлечь к решению вопроса с «Аспарагиназой» Минздрав и Минпромторг, а также детских онкологов.

Ранее Яровая направила премьер-министру России Михаилу Мишустину предложения по совершенствованию системы оказания медпомощи для онкобольных детей. Среди них – включение раздела детской онкологии в нацпроект по здравоохранению, создание десяти опорных межрегиональных референс-центров для быстрой помощи детям и единого федерального регистра детской онкологии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.