Яровая предложила ужесточить наказание за «картельные» закупки лекарств

26.04.2021
13:01
Законодатели настаивают на ужесточении наказания за нарушения в сфере здравоохранения. Преступления против жизни и здоровья людей предлагается квалифицировать иначе, чем «экономические» статьи УК РФ.
Фото: duma.gov.ru

Регулирование конкурентности закупок лекарственных препаратов требует пересмотра действующего законодательства с точки зрения достаточности мер ответственности, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании Президиума совета законодателей 26 апреля. Соответствующая позиция будет закреплена в проекте решения законодательного органа.

«Это не просто экономические преступления, это преступления против жизни и здоровья людей. Сама мера ответственности должна отбивать охоту совершать такого рода преступления. Здесь вопрос не только в эффективности использования бюджетных средств, но и защиты и сохранности здоровья. Необходимо разработать систему профилактики и упреждения», – заявила Яровая.

Спикер отметила, что рассчитывает на поддержку министра здравоохранения Михаила Мурашко, и напомнила, что в бытность его главой Росздравнадзора при его участии была введена уголовная ответственность за контрафакт и фальсификат.

Мурашко посетовал на недавние послабления в сфере регулирования обращения фальсифицированных препаратов и медизделий, которые, на его взгляд, требуют пересмотра. Речь идет об изменениях в ст.238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок), несколько смягчающих ответственность за подобные преступления.

Предложение Яровой возникло после оглашения статистики прокуратуры по нарушениям медицинского законодательства в 2020 году: за прошлый год специалисты структуры выявили 87 тыс. нарушений, было внесено более 2 тыс. представлений, в суды заявлено 12 тыс. исков в защиту интересов пациентов, объявлено 4 тыс. предостережений, 22 тыс. человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 24 уголовных дела, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.