За 16 лет смертность от рака печени в США выросла на 43%

18.07.2018
00:00
Несмотря на то, что смертность от всех видов онкологических заболеваний в целом снизилась за последние 25 лет, показатели смерти от рака печени возросли среди взрослых американцев на 43% с 2000 по 2016 год. Об этом говорится в докладе экспертов Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC).

Скорректированный по возрасту коэффициент смертности от рака печени среди американцев старше 25 лет увеличился с  7,2 на 100 тыс. человек в 2000 году до 10,3 в 2016-ом, сообщает Национальный центр статистики в области здравоохранения (NCHS).

По данным CDC, ежегодно рак печени развивается у 22 тыс. мужчин и 9 тыс. женщин. Статистика показывает, что в период с 2000 по 2016 год заболевание стало шестой ведущей причиной смерти, связанной с онкозаболеваниями, поднявшись с девятого места.

Согласно данным экспертов Американского онкологического общества (ACS), пятилетняя выживаемость среди людей с локализованным раком печени составляет около 31% и 11% в случае распространения метастазов в близлежащие органы или лимфатические узлы.

Смертность среди мужчин была выше, констатируют эксперты CDC. Так, показатели составили 15,0 на 100 тыс. среди мужчин, что на 43% больше по сравнению с 2000 годом, и 6,3 на 100 тыс. среди женщин (40-процентный рост), говорится в докладе.

Среди факторов риска авторы доклада указывают ожирение, курение, чрезмерное потребление алкоголя и инфицирование гепатитом B и C.

«Считаю,  что основной причиной увеличения заболеваемости и смертности от рака печени в США является рост распространенности избыточной массы тела и вирусной инфекции гепатита С среди представителей бэби-бумеров», – заявил представитель ACS доктор Фархад Ислами (Farhad Islami). По его словам, более 70% случаев рака печени вызваны основными заболеваниями органа.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
К сожалению, не все даже развитие страны могут пользоваться довольно таки доступными средствами для снижения таких показателей. Я о том, что гепатиты успешно лечатся, в том числе и вифероном, который стоит во главе угла противовирусной терапии. Если бы в Америке был этот препарат, то возможно , статистика их была бы намного лучше.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.