За «бардак в морге» уволен руководитель Департамента здравоохранения Томской области

09.07.2020
17:43
Губернатор уволил главу здравоохранения Томской области и приказал установить камеры наблюдения в морге больницы № 3 Томска, где лечат в том числе пациентов с COVID-19. В деле с проникновением туда «посторонних» разбирается комиссия.

Начальник Департамента здравоохранения региона Александр Холопов освобожден от должности. Такое решение принял губернатор Сергей Жвачкин, который возглавляет также региональный оперативный штаб по распространению коронавирусной инфекции. Об этом решении сообщила пресс-служба главы региона.

Губернатор обвинил главу здравоохранения за «бардак» в морге городской больницы № 3 Томска, где находится один из стационаров для пациентов с COVID-19, за проникновение туда «посторонних людей», за то, что «никто из чиновников от медицины не может внятно объяснить ситуацию».

«Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Для этого cоздана комиссия, которая в ближайшие дни закончит работу», – резюмировал Жвачкин.

Губернатор заявил, что за организационный бардак на важном объекте, за отсутствие надлежащего контроля он принял решение освободить от занимаемой должности начальника Департамента здравоохранения Томской области.

В суточный срок в медучреждении должен быть установлен жесткий пропускной режим и оборудована система видеонаблюдения. «Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников», – подчеркнул глава региона.

Ранее СМИ сообщили, что сотрудники и посетители морга, где находятся в том числе тела умерших от COVID-19, не использовали защитные костюмы, респираторы и очки. В соцсетях появились фотографии, в комментариях к которым автор сообщил, что морг переполнен, тела сложены на полу.

Александр Холопов возглавлял областной Депздрав с июня 2014 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.