Медработники украли из кассы поликлиники 20 млн рублей за четыре года

20.12.2017
00:00
Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех бывших работников городской поликлиники №3. Они осуждены сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: хищение с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере, превышение должностных полномочий, совершение финансовых операций с незаконно приобретенными денежными средствами.

С января 2010 года на протяжении 4,5 лет преступники «отщипывали» от бюджета средства, которые вносились пациентами в кассу, в том числе за медосвидетельствование и диагностические процедуры, а также заключали фиктивные договоры с поликлиникой, например, на оказание услуг информационного обеспечения. Всего было украдено около 20 млн рублей, из них более 12 млн были впоследствии легализовано.

В 2013 году поликлиника №3 была укрупнена: к ней присоединили две другие. По итогам очередного отчетного периода оказалось, что в ЛПУ с 50 тысячами «прикрепленных» самый высокий показатель собственных доходов, но самая низкая средняя зарплата в поликлинической сети региона. После проверки медучреждения Минздравом Республики Адыгея лишился поста главный врач, а затем несколько других сотрудников. После этого расследованием занялись правоохранительные органы.

Суд приговорил трех подсудимых к 3,5 - 4,5 годам лишения свободы. Четвертый – получил 2,5 года лишения свободы условно. Все осужденные лишены права занимать руководящие должности в учреждениях здравоохранения на два – три года. С них взыскан причиненный ущерб. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.