За год в образовательном центре ММК прошли обучение более 30 тысяч врачей и медсестер

28.01.2022
11:48
За 2021 год образовательный центр Международного медицинского кластера разработал 20 образовательных программ, в том числе 6 программ для врачей в системе Непрерывного медицинского образования (НМО) и 57 образовательных мероприятий с привлечением более 30 тысяч слушателей из Москвы и регионов.
Фото: ММК

Согласно Федеральному закону 160-ФЗ, целями ММК является развитие деятельности по оказанию медицинской помощи, повышение ее качества, содействие разработке лекарственных препаратов, медицинских технологий и медицинских изделий, развитие образовательной деятельности и проведения научных исследований в сфере охраны здоровья, а также развитие международного сотрудничества.

Все участники проекта — иностранные клиники — занимаются образованием и проводят семинары, стажировки для своих сотрудников. Помимо этого в декабре 2020 года Фондом ММК была получена лицензия на осуществление образовательной деятельности, создано специализированное структурное образовательное подразделение — Образовательный центр Фонда ММК, получен статус провайдера системы НМО.

«Ключевая особенность образовательных программ ММК — прорывные, новые и интересные для медицинского сообщества темы, привлечение ведущих иностранных и российских экспертов, лучшие мировые практики с адаптацией под российские реалии и правила, — комментирует разработку программ руководитель образовательного центра Марина Казанфарова. — Наиболее востребованными темами в 2021 году стали качество и безопасность медицинской помощи, аккредитация JCI, пациентоориентированный подход и человекоцентричность, устойчивое развитие сферы здравоохранения, сестринские программы, а также ряд клинических тем (молекулярная онкология, рассеянный склероз, эндоскопическая хирургия, эхокардиография, и др.)».

Образовательный центр активно развивал открытие выездных симуляционных центров, первый был создан в инфекционном госпитале «Вороновское» в начале пандемии. В 2021 году было развернуто еще 6 таких центров в Москве и регионах.

Одним из наиболее важных направлений стали программы оказания первой помощи для немедицинского персонала, ее прошли в  числе прочих сотрудники Департамента строительства города Москвы.

«Умение оказать первую помощь при необходимости является полезным и важным на протяжении жизни любого человека, — рассказывает руководитель симуляционного направления Алексей Ефимов. — В Образовательном центре ММК есть курсы как для медицинского персонала, например, медицинских сестер, так и для тех, кто не имеет медицинского образования. Мы обучаем не только и не столько теории, хотя теоретический блок у нас, безусловно, присутствует, но и практике. Для этого у нас есть симуляционное оборудование — роботы-пациенты, имитирующие человеческие реакции, и на них можно отработать действия по оказанию первой помощи в той или иной ситуации. Мы видим, что активно интересуются этой программой учителя и дети, сотрудники крупных промышленных компаний, государственных органов».

«Основными векторами развития образовательного центра на 2022 год станут развитие существующих образовательных программ для врачей, медсестер и медицинских управленцев — обязательно с участием иностранных экспертов, а также партнеров из экосистемы ИЦ «Сколково» — компании UNIM, Сколковского института науки и технологий (Сколтехом); разработка новых актуальных направлений на основе опроса профсообщества и диалога с Департаментом здравоохранения Москвы; усиление трека по устойчивому развитию; программы для немедицинского персонала, в том числе программы для сотрудников ДС Москвы; представление образовательного центра ММК на международной арене», — сообщила директор по общим вопросам Фонда ММК Дамира Парамонова.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.