За отказ военврача участвовать в боевых действиях на Украине возбуждено уголовное дело

21.02.2023
14:32
В Мурманской области под уголовное преследование попал недавний выпускник Военно-медицинской академии. Лейтенант медицинской службы отказался от участия в боевых действиях на Украине.
Подготовительные курсы для абитуриентов ВМА | Фото: vmeda.org

Военный следственный отдел по Печенгскому гарнизону (Мурманская область) возбудил уголовное дело в отношении военного врача Дениса Васильева по статье о невыполнении приказа в период военного положения, военного времени либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий (ч.2.1 ст.332 УК РФ). Медработнику грозит до трех лет лишения свободы, сообщил адвокат Павел Чиков

По его данным, Васильев в 2022 году окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова по специальности «Врач общей практики». Получив звание лейтенанта медицинской службы, он был направлен для прохождения службы в одну из воинских частей Северного флота. Сразу после распределения Васильев подал рапорт на увольнение, но выйти на «гражданку» не успел, так как вскоре была объявлена частичная мобилизация.

Когда военному медику поступил приказ об убытии в зону боевых действий на Украину, исполнять его врач отказался по личным убеждениям.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.