За пять лет число инвалидов по зрению в России сократилось на 20 тыс. человек

13.11.2017
00:00
За пять лет число инвалидов по зрению сократилось на 20 тысяч человек. Об этом сообщил главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев на пресс-конференции 13 ноября.

По его словам, положительная динамика связана с ростом качества медицинской помощи офтальмологическим пациентам. «В настоящее время в России проживают около 80 тысяч пациентов-инвалидов, у которых инвалидизация связана со слепотой и слабовидением. Причем еще в 2012 году мы имели около 100 тысяч инвалидов по зрению. Однако даже несмотря на те мероприятия, которые проводятся офтальмологами, проблема продолжает оставаться острой», – уточнил Владимир Нероев.

Среди причин инвалидизации первое место занимает глаукома. Свой вклад в статистику вносят и факторы, негативно влияющие на зрение у детей и подростков. «В 1 класс дети приходят с рефракционной патологией примерно в 5% случаев. А уже к окончанию школы это уже 30% из них страдает близорукостью, астигматизмом, какими-то наследственными заболеваниями органов зрения. Это и работа с электронными гаджетами и экология; в тех регионах, где плохая экология, безусловно, процент заболеваемости растет, и общесоматические заболевания и пандемия диабета», – рассказал эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.