За рост показателей смертности главные врачи могут лишиться работы

04.07.2019
00:00
Главные врачи медицинских организаций Краснодарского края будут наказаны, если допустят серьезное повышение показателей смертности в своих больницах. Речь идет о дисциплинарных взысканиях, к которым Трудовой кодекс РФ относит замечание, выговор и увольнение по определенным основаниям. Соответствующее предупреждение сделала вице-губернатор Кубани Анна Минькова во время коллегии краевого Минздрава.

За четыре месяца показатель младенческой смертности в Краснодарском крае уменьшился до рекордно низкого уровня – 2,9 на 1000 родившихся живыми. Кубань заняла седьмое место среди всех регионов страны. Однако показатель общей смертности вырос на 3,2% по сравнению с прошлым годом и равен 12,9 на 1000 населения. Как и в других субъектах, больше всех на статистику влияет старшая возрастная группа (на ее долю приходится 80% смертей). Общая продолжительность жизни в крае тоже оставляет желать лучшего: 73,85 лет – это выше среднероссийского уровня, но ниже целевого показателя, закрепленного в нацпроекте «Здравоохранение».

Выслушав главврачей районов, где зарегистрированы самые высокие показатели смертности, вице-губернатор призвала всех уделить пристальное внимание диспансеризации, не проводить ее формально. Анна Минькова предупредила, что с этого дня главных врачей учреждений, где будет регистрироваться серьезное ухудшение статистики общей смертности, ждут дисциплинарные взыскания.

«Не только мы, но и вы лично отвечаете за то, что происходит в крае, и за выполнение нацпроекта», – резюмировала Анна Минькова.

Нет комментариев

Комментариев: 6

Забелин Роман Андреевич
А на пациентов часть ответственности за их же здоровье, министры возложить не хотят?
Петров Артем
Скворцова молодца...мало того, что добилась повального сокрытия структуры смертности по стране, теперь еще и саму смертность будут скрывать главные врачи))) наверно думает, что она своими проказами и распоряжениями может заставить больше рожать и меньше умирать..
Тарасова Людмила
Уже сейчас всем малокурабельным пациентам отказывают в стац. лечении под различными предлогами, дабы не "портить показатели". Теперь остаётся лечить лишь "здоровых больных". Остальные "на всякий случай пусть" сидят дома. Мало ли.... вдруг не выпишутся....
Мищенко Сергей Викторович
Причем тут смертность? В стационарах рассчитывается показатель летальности. Смертность актуальна только для поликлинических отделений
Шепотько Александр Иванович
Качество и безопасность лечения неудовлетворительное ,о профилактике и здоровье населения "ни слова". Осталось ли здравоохранение в РФ.?Самара,Россия. Вопросы...., статистику,которые стараются "НЕ ЗАМЕЧАТЬ."
Амерханов Борис Борисович
Многие (если не все ) целевые показатели в здр. охраненении наверное не были согласованы в Небесной канцелярии, поэтому такой диссонанс. А если по серьёзному, то результат (реальный, а не канцелярский) по снижению показателей смертности (при условии, если Медицина и Человек будут двигаться на встречу друг к другу, а не в разные стороны) можно ожидать лет через 20-25. Ведь никому в голову не приходит идея, в целях повышения демографических показателей, заставить женщину в приказом порядке рожать детей каждые три месяца. (Или уже есть такие планы?!).
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.