За счет бюджета Москвы для Севастополя закуплено медоборудование на 800 млн рублей

18.08.2015
00:00
Москва поставила в Севастополь более 300 единиц медицинской техники, сообщил 18 августа в горбольнице №1 Севастополя мэр столицы Сергей Собянин, осматривая операционные хирургического отделения, сообщает Interfax-Russia.ru.

— Мы всегда активно сотрудничали с Севастополем. Севастополь — город-побратим, и наши связи насчитывают десятки, сотни лет. В последние годы эти отношения становились более интенсивными, — сказал Сергей Собянин, напомнив, что шефство регионов страны за Крымским федеральным округом было закреплено в 2014 году.

— Мы развернули большую, комплексную программу сотрудничества с Севастополем. Одна из самых крупных программ — программа модернизации здравоохранения. Совместно с Минздравом Москва поставила в Севастополь уже более 300 единиц самой современной техники. Остаток этой техники придет осенью, надеюсь, до конца года она будет смонтирована, — отметил Сергей Собянин.

— Мы и в дальнейшем будем помогать Севастополю во всех отраслях, в здравоохранении тем более. Наша первостепенная задача — довести ту программу, которую мы подписали по замене и модернизации медоборудования, до конца, — сказал мэр Москвы.

Он напомнил, что уже поставлено тяжелое оборудование — компьютерный томограф, ангиограф.

— Их нужно в ближайшие месяцы установить, чтобы они работали на благо севастопольцев, — добавил Сергей Собянин.

В пресс-службе мэра и правительства столицы сообщили, что в 2014 году за счет бюджета Москвы было закуплено 429 единиц медицинского оборудования на 801,8 млн рублей для медучреждений Севастополя. В том числе приобретены компьютерный томограф, ангиограф, рентгеновское оборудование и УЗИ, лабораторное и хирургическое оборудование, оборудование для физиотерапии и реабилитации и др.

Первая партия оборудования в количестве 371 единицы была передана в восемь медицинских учреждений Севастополя в мае этого года. В настоящее время оборудование смонтировано и используется, за исключением четырех единиц так называемого тяжелого оборудования, монтаж которого требует проведения ремонтных работ в помещениях (компьютерный томограф, ангиограф, электрофизиологическая система, рентгенодиагностический комплекс).

В пресс-службе уточнили, что вторая партия медицинского оборудования (58 единиц) будет доставлена в Севастополь осенью.

Кроме того, московские специалисты оказывают повседневную помощь севастопольским коллегам в вопросах повышения эффективности управления здравоохранением и квалификации врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.