За сиротами в больницах присмотрят работники детских домов

21.05.2021
16:03
Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому сопровождать детей-сирот во время их лечения в больнице будут работники детдомов. За ними закреплена такая услуга.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут обеспечены уходом и сопровождением в течение всего периода лечения в медицинских учреждениях. Этим займутся сотрудники детдомов. На сайте правительства опубликовано постановление № 760 от 19 мая 2021 года, закрепляющее эту услугу.

Документ внес изменения в постановление правительства № 481 от 24 мая 2014 года.

Уход и присмотр за сиротами в больницах не входит в перечень услуг медорганизаций, до сих пор он не входил и в обязанности сотрудников детских домов. К подобной помощи привлекают негосударственные некоммерческие организации (и волонтеров), и сопровождение детей в стационарах напрямую зависит от возможностей таких организаций.

Постановление правительства, закрепившее социальную услугу по присмотру и уходу за сиротами в больницах за работниками детских домов, исправит эту ситуацию.

К этой работе по-прежнему можно будет привлекать и волонтеров, и некоммерческие организации, и благотворительные фонды. Порядок сопровождения регионы установят самостоятельно.

Ранее на эту тему обратил внимание Владимир Путин во время встречи с представителями общественности в Липецкой области. Он поручил правительству разработать порядок оказания социальных услуг, связанных с присмотром и уходом за сиротами в больницах. Этот вопрос вошел в план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства, утвержденный премьером в январе 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.