За удушение пациента суд ограничил в свободе петербургского фельдшера

28.04.2021
16:05
Фельдшер психиатрической бригады из Санкт-Петербурга приговорен к году ограничения свободы за смерть пациента во время принудительной госпитализации. Из-за «небрежности» он удушил пациента.
Фото: instagram.com

Московский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор фельдшеру городской станции скорой помощи Евгению Юцко за причинение смерти по неосторожности, сообщила объединенная пресс-служба судов города 28 апреля.

Евгений Юцко приехал на вызов в составе психиатрической бригады в квартиру на юге Петербурга утром 6 июля 2020 года. Во время принудительной госпитализации фельдшер надавил руками на шею пациента, что привело к закрытой травме и развитию механической асфиксии.

«Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти», – говорится в сообщении.

Суд пришел к выводу, что фельдшер работал небрежно. При необходимой внимательности он мог бы предвидеть последствия своих действий.

Евгений Юцко признал вину. Его приговорили к ограничению свободы сроком на 1 год по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.