За вице-премьером Татьяной Голиковой вновь закреплено кураторство здравоохранения

29.01.2020
09:05
Председатель Правительства России Михаил Мишустин распределил обязанности между вице-премьерами. Зампред правительства Татьяна Голикова будет координировать работу сферы здравоохранения, оборота лекарств и медизделий, медицинского страхования, курировать профильные ведомства и соответствующие национальные проекты. Координировать деятельность Федерального медико-биологического агентства, которое возглавила Вероника Скворцова, будет вице-премьер Юрий Борисов.

В сообщении на сайте правительства говорится, в частности, что зампред кабмина Татьяна Голикова координирует работу федеральных органов исполнительной власти, дает им поручения по вопросам разработки, реализации и контроля национальных проектов в сфере демографии, здравоохранения, образования, науки; государственной политики в данных сферах, включая вопросы организации контроля и надзора.

В ее ведении также государственная политика в области оборота лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечения их качества и безопасности, включая вопросы развития медицинской и фармацевтической промышленности, в части формирования планируемых к разработке и производству перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий.

За Татьяной Голиковой закреплено кураторство государственной политики в области биотехнологий, в сфере химической и биологической безопасности; социального и медицинского страхования и пенсионного обеспечения; разработки и исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов; государственная политика в сфере санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей. В сфере ее внимания — госполитика в сфере просвещения, образования и науки, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Вице-премьер осуществляет координацию деятельности Министерства здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и других ведомств, а также государственных университетов.

На период временного отсутствия Татьяны Голиковой курировать указанные сферы будет вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Сама себе уж не верит, а как соскочить не догадается... Или не понимает, что пора соскочить, чтобы не на нары.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.