За выпускниками специалитета два года будут официально присматривать наставники

14.11.2019
10:48
Минздрав объявил о начале разработки законопроекта, направленного на профессиональную адаптацию приступивших к работе выпускников специалитетов медвузов. Вместе со статусом молодого специалиста они получат наставника — на два года.

Сейчас выпускники специалитета, пройдя первичную аккредитацию специалиста, могут поступать в ординатуру или осуществлять медицинскую деятельность. Поскольку интернатура упразднена, а молодые специалисты не готовы к самостоятельной профессиональной деятельности, встала необходимость создания условий для их адаптации и роста. Именно на это и будет направлен федеральный законопроект.

Выпускники специалитета на начальном этапе своей трудовой деятельности будут иметь статус молодых специалистов и проходить период медицинского наставничества в государственных и муниципальных организациях здравоохранения. В течение 2 лет они будут работать под контролем опытных врачей-наставников.

Это будет предусмотрено и договорами о целевом обучении, заключенными до поступления в вуз или в период обучения.

Успешно прошедшие период наставничества (этому будет дана оценка) смогут самостоятельно работать в медицинских организациях любых организационно-правовых форм. Им будут даны преференции при поступлении в ординатуру и возможность  получить новую медицинскую специальность по программ профессиональной переподготовки.

В пояснительной записке к уведомлению о подготовке законопроекта говорится, что нововведение будет соответствовать принципам модернизации первичного звена здравоохранения, утвержденным постановлением правительства от 9 октября 2019 № 1304, согласно которым одним из путей устранения дефицита кадров и повышения их квалификации является разработка механизма наставничества в отношении молодых специалистов.

В августе на кремлевском совещании по модернизации первичного звена Вероника Скворцова предложила на законодательном уровне закрепить статус молодого специалиста и врача-наставника — человека с первой или высшей категорией, работающего не менее 5 лет по своей специальности. Это обеспечит выпускникам специалитета (и ординатуры) работу в государственной системе здравоохранения под контролем квалифицированных специалистов (на протяжении не менее 3 лет).

В ноябре анкетирование врачей по теме наставничества, проведенное НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, показало, что оно существует и в больницах в сравнении с поликлиниками врачей-наставников гораздо больше.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.