Заболеваемость гепатитом и аденовирусом у детей осталась на допандемийном уровне

16.06.2022
16:19
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) представили данные по аденовирусным гепатитам у детей. Анализ четырех источников не показал увеличения числа обращений и госпитализаций из-за гепатита, трансплантации печени и случаев выявления инфекции, вызванной аденовирусом 40/41 типов, среди детей в США.

Данные, представленные в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности (MMWR) CDC, не продемонстрировали роста заболеваемости детским гепатитом, случаев трансплантации печени или выявления аденовируса 40/41 типов по сравнению с исходными уровнями до пандемии COVID-19.

Оценивались данные из четырех источников для анализа тенденции посещения отделений неотложной помощи и госпитализации в связи с гепатитом у детей, трансплантацией печени, а также подтвержденные случаи выявления аденовируса 40/41 типов при анализе кала. Были использованы данные Национальной программы синдромного надзора (NSSP), специальная версия базы данных здравоохранения Premier (PHD-SR), Сети по забору и трансплантации органов (OPTN) и Labcorp.

По данным CDC, процент образцов, положительных на аденовирус 40/41 типов, с октября 2021 по март 2022 года соответствовал допандемийному уровню. Отсутствовали значительные изменения в количестве госпитализаций, связанных с гепатитом, у детей разных возрастных групп. Сравнение велось с теми же месяцами до пандемии среди детей в возрасте 0—4 лет и 5—11 лет.

Кроме того, в период с октября 2021 по март 2022 года не наблюдалось значительного увеличения числа ежемесячных трансплантаций печени по сравнению с аналогичным периодом 2017—2019 годов.

После выявления случаев детского гепатита неизвестной этиологии в США и Великобритании CDC начали мониторинг ситуации. При типировании образцов выявлен аденовирус 41 типа, обычно вызывающий гастроэнтерит.

Роль аденовируса в этиологии недавно зарегистрированных случаев гепатита неизвестна. Ученые продолжают изучать различные факторы, которые могут быть причиной развития острого гепатита у детей. В том числе активно исследуется версия взаимосвязи заболевания с SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19. Пока остается неизвестным, недавно зарегистрированные случаи – это новая этиология детского острого гепатита или нет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.