Заболеваемость кожным плоскоклеточным раком среди мужчин за последние 40 лет снизилась

07.06.2021
09:25
Заболеваемость плоскоклеточным раком внешней губы среди мужчин снизилась, но степень злокачественности опухоли выросла. Пациентам старше 85 лет рекомендовано уделять особое внимание лечению.
Cancer | Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8-5910774/

Ученые из Медицинских университетов Южной Каролины и Луизианы провели ретроспективное популяционное когортное исследование для оценки заболеваемости плоскоклеточной карциномой. В него вошли данные программы SEER (течение, распространенность и исходы злокачественных новообразований) за период 1975—2016 годов. Результаты опубликованы на сайте JAMA Otolaryngology.

В исследовании участвовали 15 171 пациентов с плоскоклеточным раком (80,3% — мужчины, 97% — белокожие). Оценивались частота развития плоскоклеточного рака, характеристики его лечения и показатели выживаемости.

Частота заболеваемости плоскоклеточной карциномой снизилась за исследуемый период среди мужчин с 4,4 до 0,8 на 100 тыс. населения. При этом среди женщин увеличилась: с 8,4% в 1975—1979 годы до 26,1% в 2016-м.

Смотрите также

Видео: «Современный подход к лечению и диагностике аллергодерматозов»

Смотреть

Обнаружено наличие зависимости заболевания от географических факторов: на тихоокеанском побережье США и в восточных штатах плоскоклеточная карцинома стала встречаться чаще.

Более половины из 15 171 случая (51,2%) были охарактеризованы как стадия I; 96,2% участников исследования не имели метастаз. Встречаемость опухолей II и III степеней в период с 1975 по 2016 год увеличилась. Пятилетняя выживаемость, связанная с заболеванием, оставалась стабильной — на уровне 95,9%.

Заметную разницу в течении заболевания обнаружили у пациентов старше 75 лет. Они имели худший показатель выживаемости (93,2%), сопоставимый с показателями ухудшения выживаемости для пациентов старше 85 лет.

Популяционное исследование продемонстрировало, что частота плоскоклеточного рака за исследуемый период снизилась, но при этом количество случаев заболевания вдоль прибрежных районов и в северных широтах территории США выросло.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.