Заболеваемость колоректальным раком растет

13.04.2018
00:00
Заболеваемость колоректальным раком в России растет, ежегодно выявляется 60 тыс. случаев этого заболевания. Об этом сказал директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Царьков в рамках проводимой Российским обществом клинической онкологии 13 апреля  конференции «Опухоли ЖКТ – Колоректальный рак». 

«С учетом того, что колоректальный рак относится к формам злокачественных новообразований с благоприятным исходом (5-летняя выживаемость среди этой когорты больных составляет более 50%), число больных, перенесших лечение, постоянно накапливается, сегодня их в стране около полумиллиона», - рассказал Петр Царьков. 

Он отметил, что динамика роста заболеваемости в стране не столь интенсивна, какой была в конце прошлого века: «Мы шли тогда почти по вертикали. Сегодня Россия в этом смысле не лидер в мире, лидируют Чехия и страны Северной Европы. Но мы тоже подбираемся к их показателям». Еще одна российская особенность – у 45% пациентов заболевание диагностируется на запущенных третьей и четвертой стадиях. А отсюда высокая смертность от него.

По словам специалиста, 10% пациентов заболевают раком толстой кишки в результате наследственных факторов. У остальных он вызван так называемыми цивилизационными причинами: курение, алкоголь, лишний вес, недостаток клетчатки в меню и избыточное потребление красного мяса повышают риски. Кроме того, как говорит специалист, возраст сам по себе является фактором риска, поэтому всем гражданам старше 50 лет рекомендуют проходить регулярные обследования. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.