Заболеваемость корью среди детей выросла в 27,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017-го

30.05.2018
00:00
В России в I квартале этого года корью заразились 843 человека (в прошлом году — 43). Среди всего населения заболеваемость выросла в 19,5 раза, а среди детей до 17 лет –– в 27,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Роспотребнадзора, большинство случаев пришлось на Москву и Подмосковье.   

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора, заболеваемость корью росла и в 2017 году, но темпы были не такими впечатляющими, как сейчас. За весь прошлый год Роспотребнадзор зафиксировал 721 случай, что в четыре раза больше, чем в 2016-м (178 случаев).

Рост заболеваемости в службе объяснили неблагополучной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в ряде европейских стран.  Молекулярно-генетические исследования показали, что некоторые варианты вируса кори были завезены в Россию с Украины, из Турции, Индонезии, Бангладеш, Италии, Германии, Латвии, Малайзии, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда и Киргизии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), существенный рост заболеваемости корью с марта 2017 года по февраль 2018-го отмечен на Украине, в Италии, Румынии, Сербии, Греции и Франции. В Роспотребнадзоре отметили, что распространению инфекции способствовали несколько факторов: наличие «неиммунных к кори людей», ситуации, когда врачи пропустили или поздно выявили первые случаи заболеваний, а также неполное и позднее проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, прежде всего иммунизации.     

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.