Заболеваемость неалкогольной жировой болезнью печени в мире выросла втрое

18.04.2023
19:54
Показатели заболеваемости неалкогольной жировой болезнью печени в мире увеличились за 15 лет втрое. Рекомендовано усилить профилактику заболевания среди мужчин, тучных людей и в отдельных регионах.

Ученые из Стэнфордского университета оценили распространенность неалкогольной жировой болезни печени в разных странах за 15-летний период. Результаты исследования опубликованы в Journal of Hepatology.

Авторы рассчитали, что заболеваемость неалкогольной жировой болезнью печени в мире составляет 4613 случаев на 100 тыс. человек за год. Этот показатель увеличился более чем в три раза за период с 2000 по 2015 год.

Заболевание в 1,5 раза чаще встречалось у мужчин, чем у женщин. Риск его развития среди людей с избыточной массой тела/ожирением почти в три раза превышал таковой среди лиц с нормальной массой тела. Также отмечался больший риск среди курильщиков по сравнению с некурящими.

Показатели заболеваемости различались между странами: самая высокая наблюдалась в Китае, а самая низкая — в Японии.

Ученые проанализировали результаты 63 исследований с участием более 1,2 млн человек. Их участниками были взрослые жители Гонконга, Южной Кореи, Японии, Шри-Ланки и Израиля. Заболеваемость оценивали на основании диагноза неалкогольной жировой болезни печени по результатам ультразвукового исследования.

Исследователи подчеркнули, что до сих пор методы лечения неалкогольной жировой болезни печени ограничены. Они указали на необходимость усиления мер по профилактике заболевания, особенно среди мужчин, людей с повышенной массой тела, а также в странах с высокой заболеваемостью.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.