Заболевание глаз с угрозой потери зрения связано с повышенной частотой суидица

20.07.2023
10:10
Исследователи обнаружили повышенный риск самоубийства среди людей, страдающих заболеванием с угрозой потери зрения. Эта группа пациентов нуждается в профессиональной психологической поддержке, особенно в первые полгода.

Ученые из медицинских университетов Чеджу и Сеула задались вопросом, чаще ли взрослые пациенты с заболеванием глаз, угрожающим потерей зрения, умирают от самоубийства, по сравнению с людьми без такого диагноза. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophtalmology. 

Анализировали 10-летние данные 13 205 человек в возрасте >40 лет, которые покончили жизнь самоубийством. Среди них 34% имели диагноз заболеваний глаз, угрожающих потерей зрения (глаукома, экссудативная возрастная дегенерация желтого пятна или диабетическая ретинопатия). Частота самоубийств в этой группе составила 69 на 100 000 населения по сравнению с 51 на 100 000 людей без такого диагноза.

Определено, что вероятность самоубийства повышалась в среднем на 33% при выявлении угрозы потери зрения. Этот риск увеличивался в наибольшей степени при диабетической ретинопатии (на 40%), в наименьшей — при глаукоме (9%). Осложнение этих заболеваний тяжелым нарушением зрения повышало риск суицида на 49%. Наибольшая частота суицидальных случаев наблюдалась в период от трех до шести месяцев после постановки диагноза.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.