Заболевания глаз повышали риск развития деменции

21.09.2021
20:18
Возрастная макулярная дистрофия (ВМД), катаракта и диабетическая ретинопатия повышают риск развития деменции. При сочетании этих патологий с диабетом, инсультом, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и депрессией вероятность необратимой утраты когнитивных функций возрастает.

По сравнению с людьми без офтальмологических заболеваний риск развития деменции оказался на 26% выше при ВМД, на 11% – у больных катарактой и на 61% – при диабетической ретинопатии, свидетельствуют результаты исследования китайских ученых, опубликованные в British Journal of Ophthalmology. Наличие таких сопутствующих заболеваний, как диабет, ССЗ, инсульт и депрессия, повышали вероятность снижения когнитивных способностей.

В испытание были включены 12 364 участника в возрасте 55–73 лет с 2006 по 2010 год. В течение 1 263 513 человеко-лет наблюдения до начала 2021 года было выявлено 2304 случая развития деменции.

Самый высокий риск наблюдался при сочетании ВМД и диабета. Кроме того, наличие двух заболеваний глаз одновременно увеличивало риск деменции. У пациентов с двумя офтальмологическими и двумя сопутствующими заболеваниями вероятность снижения когнитивных способностей повышалась в три раза. Глаукома увеличивала риск сосудистой деменции, но не влияла на болезнь Альцгеймера.

Авторы считают, что следует проводить скрининг пациентов среднего и старшего возраста (40–73 года) с одним или несколькими сопутствующими заболеваниями (ожирение, гипертензия, диабет, ССЗ и депрессия). Ранее исследование показало, что хирургическое лечение катаракты способствует снижению риска деменции, связанной с этим заболеванием. В отношении ВМД или глаукомы такой информации нет.

Сохранение зрения способствует поддержанию когнитивных способностей, уверены исследователи. Для предотвращения развития деменции следует поддерживать социальную активность и лечить сопутствующие заболевания у людей с болезнями глаз.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.