Оксана Драпкина: задача года – популяционная профилактика

16.01.2019
00:00
Важнейшей задачей этого года станет популяционная профилактика. Об этом заявила главный внештатный терапевт Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина на Гайдаровском форуме «Национальные цели развития и глобальные тренды» 15 января 2019 г.

Она отметила, что изменение формата профилактических осмотров (в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» каждый россиянин сможет проходить бесплатный комплексный осмотр ежегодно, а не один раз в три года, как сейчас. – Ред.) – серьезный вызов для службы первичной медико-санитарной помощи.

По словам Оксаны Драпкиной, создана вся нормативная база в области профилактической медицины, первичной медико-санитарной помощи, терапии. Вскоре будут утверждены документы по новому порядку профосмотров.

«В  профилактической работе для нас в этом году будет очень важна популяционная профилактика. Это курс на общественное здоровье. Каким образом это строить, мы обсуждаем. У нас есть определенные направления. Мы готовы поделиться, рассказать, как это будет осуществляться», – сказала специалист.

Отметим, популяционная профилактика не ограничивается медицинскими мероприятиями – это местные программы или массовые кампании, направленные на укрепление здоровья и профилактику заболеваний. Популяционная профилактика нацелена на все население или на какие-то группы, выбранные безотносительно критериев риска. Таким примером служат массовые кампании по отказу от курения, популяризация физической активности и спорта, мотивация населения на соблюдение принципов здорового питания и т.д.

Обращаясь к губернаторам и вице-губернаторам, Оксана Драпкина отметила, что общественное здоровье – это не только очень важная и нужная социальная функция, но и экономическая составляющая, поскольку деньги, вложенные в здоровье, вернутся с лихвой через пять лет.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.