«Заедание» стресса повышает риск повреждения сердца и сосудов

13.01.2023
15:17
«Заедание» эмоциональных переживаний увеличивает скорость распространения пульсовой волны и риск диастолической дисфункции. Правильное питание для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний должно включать не только оптимальное содержание питательных веществ, но и коррекцию пищевого поведения.

Ученые из Университета Лотарингии и Университета Париж-Сите выяснили, что «заедание» стресса и эмоциональных переживаний увеличивает риск сердечно-сосудистых повреждений. Результаты исследования опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов (ESC) и в European Journal of Preventive Cardiology.

Эмоциональное переедание оказалось связано с повышением риска диастолической дисфункции на 38%, а также с увеличением каротидно-феморальной скорости распространения пульсовой волны. Повышение этих показателей связано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают исследователи. При этом энергетическая ценность рациона не влияла на риск повреждения сердца и сосудов.

В исследовании приняли участие 1109 взрослых и подростков из когорты STANISLAS. Наличие отклонений в пищевом поведении оценивалось по Голландскому опроснику пищевого поведения. Средний возраст 916 взрослых пациентов составил 44,7 года. Среднее время между оценкой пищевого поведения и регистрацией сердечно-сосудистых повреждений равнялось 13,4 года. При анализе учитывали пол, возраст, уровень образования, наличие диабета, гипертензии, индекс массы тела, уровень липидов и физическую активность.

Связь между сердечно-сосудистыми повреждениями и эмоциональным питанием выявили только у взрослых участников исследования. У подростков ее не обнаружили. Также пищевое поведение оказалось не связано с метаболическим синдромом.

Авторы пришли к выводу, что усилия по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний должны быть направлены не только на контроль содержания питательных веществ в рационе, но и на коррекцию пищевого поведения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.