Загрязнение воздуха способствует развитию воспалительного артрита: EULAR 2022

08.06.2022
12:23
В Копенгагене 4 июня завершился Европейский конгресс ревматологов EULAR 2022, на котором были представлены данные о влиянии окружающей среды на развитие воспалительного артрита, а также взаимосвязь загрязнения воздуха с нарушением работы иммунной системы.
Фото: unsplash.com

Хроническое воздействие загрязнителей воздуха связано с постепенным увеличением риска аутоиммунных заболеваний и остеопороза. Профессиональная деятельность, связанная с уборкой помещений, остается недооцененным источником воздействия загрязнителей и может способствовать развитию ревматоидного артрита. Данные представлены на конгрессе EULAR 2022.

В докладах, представленных Джованни Адами (Giovanni Adami) и Джоанной Сиго (Johanna Sigaux), обсуждалось влияние окружающей среды на развитие заболеваний. Первый докладчик привел данные ретроспективного исследования, где оценивали связь между уровнем твердых частиц, измеренных на местных станциях контроля качества воздуха, и риском аутоиммунных заболеваний. В анализ включили данные 80 тыс. человек. 

Твердые частицы диаметром менее 10 мкм и 2,5 мкм (ТЧ10, ТЧ 2,5) — это различные химические вещества и материалы в воздухе, например кристаллический кремнезем. Увеличение концентрации ТЧ10 на каждые 10 мкг/м3 связаны с ростом риска развития аутоиммунных заболеваний на 7%. Более высокие концентрации повышали риск аутоиммунных заболеваний на 12% (уровень ТЧ10 выше 30 мкг/м3) и на 13% (уровень ТЧ2,5 выше 20 мкг/м3).

При анализе отдельных заболеваний воздействие ТЧ10 было связано с повышенным риском ревматоидного артрита, но без других аутоиммунных заболеваний, в то время как воздействие высоких уровней ТЧ2,5 было связано с повышенным риском ревматоидного артрита и воспалительных заболеваний кишечника. При хроническом воздействии загрязнения воздуха твердыми частицами выше пороговых значений риск развития иммуноопосредованных заболеваний увеличивался на 10%.

Во втором исследовании изучили связь между длительным воздействием твердых частиц и остеопорозом у 60 тыс. женщин с высоким риском переломов. Результаты показали, что воздействие ТЧ2,5 снижало костную массу в верхней части бедренной кости и поясничном отделе позвоночника. Хроническое воздействие свыше 25 мкг/м3 ТЧ2,5 и 30 мкг/м3 ТЧ10 было связано с 16 и 15% более высоким риском показателей остеопороза костной массы любой локлизации. Исследователи пришли к выводу: длительное воздействие загрязнения воздуха связано с более высоким риском развития остеопороза.

Доктор Джоанна Сиго оценила воздействие кремнезема у больных ревматоидным артритом и выявила основные источники кристаллического кремнезема у этих пациентов. Результаты показали: у женщин с ревматоидным артритом основными источниками является уборка помещений. Например, работа с пыльной одеждой или тальком. Женщины, занимающиеся этой деятельностью, подвергались более высокому воздействию по сравнению с людьми из общей популяции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.