Закон «О предупреждении распространения вирусных гепатитов в РФ» установит правовые основы госполитики в этой области

26.10.2018
00:00
В целях совершенствования нормативно-правого регулирования в вопросах биологической безопасности Минздрав России разработал и внес в правительство проект федерального закона «О биологической безопасности», который предусматривает создание отдельного правового обоснования на разработку федерального закона «О предупреждении распространения вирусных гепатитов в Российской Федерации». Об этом сообщила заместитель директора Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава Наталья Костенко 25 октября на международном круглом столе «Профилактика вирусных гепатитов и борьба с ними в РФ: проблемы, достижения и перспективы». 

По ее словам, это позволит установить правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения вирусных гепатитов наряду с социально значимыми федеральными законами, которые существуют в России: № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза» и № 38 «О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции».

Кроме того, новый закон должен закрепить на федеральном уровне право больных с вирусными гепатитами на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, регулярное распространение с использованием СМИ информации о доступных мерах профилактики, совершенствование эпидемиологического надзора за распространением вирусных гепатитов на территории страны. В нем будет предусмотрено и развитие международного сотрудничества, регулярный обмен информацией в рамках программ по предупреждению распространения заболевания, сотрудничество в области разработки инновационных препаратов для диагностики и лечения.

«Совершенствование государственной политики РФ по предупреждению распространения вирусных гепатитов позволит обеспечить достижение целевых показателей, установленных ВОЗ по элиминации вирусных гепатитов как всемирной угрозы здоровью населения нашей страны», – заключила Наталья Костенко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.