Закон о госзакупках должен ставить во главу угла нацбезопасность, а не защиту конкуренции

16.12.2019
15:47
Проблемы с приобретением качественных медизделий и лекарств для учреждений здравоохранения не будут решены, пока во главе угла закона о госзакупках № 44-ФЗ стоят вопросы обеспечения конкуренции участников рынка, а не национальной безопасности. Такое мнение сегодня высказал председатель Общественного совета при Минздраве Ростовской области, член регионального штаба ОНФ Игорь Галеев на пресс-конференции в информационном холдинге «Дон-Медиа».

«Законодательство о госзакупках не просто несовершенно. По словам некоторых экономистов федерального уровня, оно вредно, — подчеркнул Игорь Галеев. — Сегодня все участники процесса являются заложниками его исполнения и могут попасть в поле зрения ФАС, правоохранительных органов. Вы посмотрите, какая конечная цель аукциона? Обеспечение конкуренции участников рынка, а не приобретение качественных товаров. Закупка медицинского оборудования — это вопрос национальной безопасности страны. Так же, как и других расходных материалов, препаратов. И пока закон не сменит эти приоритеты, проблемы останутся».

Игорь Галеев подтвердил, что после задержания министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской и ее зама Станислава Беседовского некоторые аукционы ведомства были отменены, а затем объявлены заново. По его мнению, это естественно, что сотрудники решили еще раз перепроверить конкурсную документацию.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Единственный способ минимизировать коррупцию в закупках (в любой отрасли) обеспечить максимально свободную и равную конкуренцию МО любой формы собственности. Тогда вообще нет нужды ни в законе этом, ни в толпе "сопровождающих его исполнение чиновников"
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.