Законопроект о донорстве органов и трансплантации будет передан в Госдуму

30.01.2018
00:00
Проект закона о донорстве органов, частей органов и их трансплантации вскоре будет передан на обсуждение в Госдуму. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 30 января на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Законопроект готовили пять лет. По своей прорывности он такого же уровня, как и закон о биомедицинских клеточных продуктах. Он пионерский и в отличие от действующего закона не является чисто технологическим, касающимся трансплантационных вопросов», – охарактеризовала документ министр.

По ее словам, закон регулирует такие аспекты, как волеизъявление каждого гражданина относительно донорства, содержит такие требования к взаимодействию систем донорства и трансплантации, которые позволяют полностью декриминализировать данное поле.

«Законопроект проходил уже много уровней обсуждения на всех площадках, сейчас он консенсусный, под ними подписались реаниматологи, анестезиологи, трансплантологи. Прошел обсуждение на всех общественных площадках, в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Верховном суде, Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Даже с международными экспертами советовались, приезжала международная комиссия, изучала и поддержала его полностью, он соответствует всем международным стандартам» – рассказала Вероника Скворцова. Она ожидает, что закон вызовет серьезное обсуждение среди населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.