Замглавы Минздрава Челябинской области арестован по делу о злоупотреблении полномочиями

21.02.2022
10:33
Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о злоупотреблениях при проведении госзакупок медоборудования для больниц области. По предварительным данным, ущерб от его действий превысил 63 млн руб.
Фото: depositphotos.com

Тракторозаводский районный суд Челябинска заключил под стражу на два месяца заместителя министра здравоохранения Челябинской области Александра Кузнецова. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Чиновник пробудет в СИЗО до 18 апреля.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что с 1 марта по 29 июля 2020 года Кузнецов, используя свои полномочия, вступил в сговор с представителями ЗАО «Медсервис-Регион» и аффилированными с ним лицами. С ними были заключены государственные контракты на поставку рентгеновских компьютерных томографов серии Optima CT540 по нацпроекту «Здравоохранение» по завышенной стоимости. В результате этого из бюджета было похищено более 63 млн руб.

Кузнецову предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Замглавы Минздрава был задержан сотрудниками ФСБ на рабочем месте 18 февраля. В качестве заместителя областного министра здравоохранения он работает с 2013 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.