Зам. губернатора Забайкалья возмутила работа моностационаров

17.11.2020
08:44
Заместитель губернатора Забайкальского края по социальным вопросам устроила руководителям инфекционных госпиталей «разнос» за несвоевременную выписку пациентов. Она отметила неэффективную работу Минздрава и призвала «работать, а не мониторинг вести».

Аудиозапись выступления зам. губернатора Забайкальского края Аягмы Ванчиковой с критикой системы здравоохранения опубликована региональным порталом «Чита.ру». Предположительно, она была сделана 12 ноября на заседании штаба по распространению коронавирусной инфекции. Чиновница кричала на главврачей 17-ти моностационаров края, призывая не затягивать выписку пациентов.

«Где мозги? Надо им рассказывать, как надо выписывать. С ума сошли, что ли? Денег не надо, что ли? Людей спасать не надо? У нас каждый день рост. Сколько сегодня? 258 за сегодняшние сутки! Новый антирекорд! — возмутилась Ванчикова. — Почему в эти сутки, в ночь, КМЦ (Клинический медицинский центр. — Прим. ред.) развлекались с этими пациентами, которых не знали куда везти? Почему им дали распоряжение, что эти пациенты должны оставаться на амбулаторном уровне? Потому что в стационаре сидят, просто расслабились, мониторинг ведут. Работать надо, а не мониторинг вести».

По словам зам. губернатора, мониторинг, которые представляют руководители стационаров, бесполезен. «Никакого анализа за этими цифрами не стоит. Вы должны говорить конкретные вещи: сколько пациентов на выписку, сколько будет свободных коек», — считает Ванчикова.

Чиновница добавила, что медработники не знают, как выполнять ПЦР-тест, есть проблемы с тестированием на COVID-19 и организацией СМС-оповещения. «Из Минздрава не выходят нормальные распоряжения вовремя», — резюмировала она.

Коечный фонд в моностационарах Забайкалья заполнен на 95% — из 1987 коек заняты 1896. На амбулаторном лечении находятся 1288 пациентов, на амбулаторном наблюдении – 9311. Число мест для госпитализации больных COVID-19 власти обещали увеличить на оперштабе 16 ноября. «В моностационарах должен работать каждый квадратный метр ввиду роста числа пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания», — сказала Ванчикова.

Недавно чиновница поработала врачом в читинской поликлинике, принимающей пациентов с коронавирусной инфекцией. После этого она дала поручение региональному Минздраву организовать работу COVID-кабинетов в центральных районных больницах по алгоритму, отработанному в моноклинике Читы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.