Замминистра предложил установить ответственность за непредоставление данных в ЕГИСЗ

28.05.2020
09:35
Медицинская информация, которая собирается в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), не гармонизирована, не стандартизирована и не систематизирована. К ней сложно получить доступ и с ней тяжело работать.

Порядок получения доступа разработчиков к данным, которые хранятся в ЕГИЗС, затруднителен. При этом они накапливаются в разных форматах, что не дает возможности эффективно обрабатывать информацию и использовать в машинном обучении и других проектах в сфере ИТ. Об этом говорилось в ходе «круглого стола», который прошел в Совете Федерации в режиме видеоконференции под руководством сенатора Татьяны Кусайко 26 мая.

Отсутствие ответственности участников системы здравоохранения, медорганизаций за непредоставление данных в ЕГИСЗ – большая проблема, заявил заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев. Наличие этой информации, по его мнению, позволило бы не только создавать новые продукты и проводить научные исследования, но и организовывать дистанционный контроль за оказанием медицинской помощи и ее качеством.

«У меня просьба к законодателям — посмотреть в эту сторону, чтобы мы получили федеральную «песочницу», в которой можно было бы отрабатывать новые технологии», — попросил Пугачев. Впрочем, предварительно следует решить три базисных вопроса, касающихся качества контента. Для этого необходимо создать стандарты и методологию подготовки данных, а затем провести их аудит и разметку, уточнил он.

Не лишним было бы предусмотреть в рамках финансирования медицинской помощи инструменты, которые позволят погружать передовые технологии, в том числе искусственного интеллекта, в систему ОМС: нормированный страховой запас в ФОМС, программы бюджетного финансирования, полагает генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава Виталий Омельяновский.

«Наша система ОМС недружелюбна по отношению к инновациям, потому что она не имеет возможности динамично расширяться, поэтому без таких инструментов любое внедрение современных технологий будет крайне затруднительно», — заявил эксперт.

1 июля в Москве стартует эксперимент по установлению специального регулирования с целью создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, рассказала сенатор Инна Святенко.

Федеральный закон № 123 о его проведении был принят 24 апреля 2020 года. Экспериментальный правовой режим устанавливается сроком на пять лет, в течение которых столичному правительству предстоит определить условия, требования, порядок разработки, создания, внедрения и реализации ИИ-технологий, а также механизм обработки обезличенных персональных данных. Это значит, что озвученные в ходе «круглого стола» вопросы, возможно, удастся решить в рамках данного пилота, констатировали участники дискуссии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
ЕГИСЗ создавал не слесарь-сантехник. Работа регламентирована массой подписанной бумаги. Три базисных вопроса заранее решить нельзя было? Кто ставил подписи? Спросим с них? Во время Сталина спросили бы по полной. Сейчас-молчок об этих ФИО. А, это уровень Минздрава.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.