Замминистра здравоохранения назвал отказ от бумаги приоритетной задачей информатизации отрасли

09.06.2020
13:58
Минздрав взял курс на датацентричную модель цифровой трансформации, когда внедрение информационных технологий в здравоохранении будет оцениваться, исходя из качества, количества, полноты и достоверности данных, которые формируются как на уровне медицинской организации, так и на уровне региона. 

Минздрав откорректирует целевой результат и методику расчета показателей федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», входящего в нацпроект «Здравоохранение». Особое внимание будет уделено показателю «преемственность оказания медицинской помощи», сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев в ходе виртуальной конференции «ИТМ-Сибирь» 9 июня.

«Наша приоритетная задача – наконец отказаться от бумаги, создать условия, принять необходимые документы, которые позволят тем медицинским организациям и тем регионам, в которых уже обеспечен уровень достаточной готовности, полностью перейти на электронный документооборот, – заявил он. – Потому что сейчас, к сожалению, информатизация не избавляет врача от необходимости заполнять дополнительно бумажные документы, их распечатывания, хранения, что даже с точки зрения ресурсов весьма затратно».

Замминистра анонсировал переход к датацентричной модели, когда внедрение информационных технологий в здравоохранении будет оцениваться, исходя из качества, количества, полноты и достоверности тех данных, которые формируются как на уровне медицинской организации, так и на уровне региона.

Предстоит большая работа в сфере создания структурированных электронных медицинских документов (СЭМД, с их помощью осуществляется передача информации – электронных персональных медицинских записей – из электронной медицинской карты конкретной медорганизации в интегрированную ЭМК. – Прим. ред.), отметил замминистра.

«Нам нужно понять, сколько СЭМД уже есть, достаточно ли этого количества или необходимо разработать дополнительные в 2020–2021 годах, – пояснил Пугачев. – Мы готовы интенсифицировать подготовку этих документов».

Минздрав точно будет корректировать целевой результат и методику расчета показателей федерального проекта, пообещал замминистра.

«На мой взгляд, самый тяжелый показатель – преемственность оказания медицинской помощи, – признал Пугачев. – Согласно отчетам регионов текущий уровень преемственности достаточно высокий, но я бы предпочел, чтобы он был ниже, зато методика расчета была прозрачной».

Чтобы понимать реальное положение вещей, необходимо, по его словам, честно ответить на вопросы: может ли пациент прийти в любую поликлинику и получить доступ к своей медицинской карте, результатам лабораторных исследований; будет ли бригаде скорой помощи доступна его история болезни; после выписки из стационара получит ли поликлиника все сведения о его лечении?

Преемственность должна быть обеспечена как между государственными, так и между частными лечебными организациями, подчеркнул спикер: «Только загрузив все эти данные в единый периметр, мы сможем управлять ситуацией».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Вот он "мистер очевидность"! Как мы жили без него...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.