Замначальника ростовского тубдиспансера ФСИН арестовали по подозрению в соучастии в пытках

26.05.2022
13:00
Замначальника ростовского туберкулезного диспансера ФСИН Александра Ляха отправили под домашний арест. Его подозревают в причастности к пыткам заключенных пациентов.

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону отправил под домашний арест до 7 июля замначальника Межобластной туберкулезной больницы № 19 Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Ляха. Он подозревается в превышении полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ), сообщили в пресс-службе суда.  

По версии следствия, Лях участвовал в организации пыток заключенных пациентов. Он поручал начальнику психиатрического отделения медико-санитарной части № 61 связывать больных. Сообщается, что он мог это делать «с целью создания комфортных условий несения службы и работы».

Дело в отношении Ляха было возбуждено в сентябре 2021 года региональным управлением Следственного комитета России, выяснил «Коммерсантъ». В пресс-службе ростовского ФСИН сообщили, что Лях был уволен из органов уголовно-исполнительной системы в мае 2021 года.

На пытки в Межобластной туберкулезной больнице № 19 ранее пожаловались 60 заключенных. Они заявили, что их привязывали к кроватям на срок от трех до 72 дней. В ноябре 2021 года следователи завели уголовное дело, писал «МВ».  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.