Зампостпреда РФ при ООН: Россия придает особое значение кадровому обеспечению здравоохранения

13.12.2017
00:00
Россия придает особое значение кадровому обеспечению отрасли здравоохранения и предпринимает меры для устранения дисбаланса в распределении медицинских работников между городом и сельскими районами. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Сергей Кононученко на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам здравоохранения и внешней политики 12 декабря.

«Российская Федерация придает особое значение кадровому обеспечению отрасли. За последние три года, с начала реализации государственной программы "Развитие здравоохранения", удалось существенно увеличить количество врачей по всем специальностям, в том числе работающих в сельской местности, в среднем на 10-25%. Правительством принимаются меры для полного устранения в ближайшее время дисбаланса в распределении медицинских работников между городом и сельскими районами. Для этого были скорректированы программы обучения и аттестации, совершенствуется система практической подготовки, повышается престиж профессии», – цитирует дипломата ТАСС.

Сергей Кононученко отметил, что в последние десятилетия «здравоохранение шагнуло вперед», однако с учетом того, что многие новейшие разработки по-прежнему остаются дорогостоящими, а уровень бедности снижается недостаточно быстро, «все большее значение приобретает универсальный доступ к медицинским услугам».  

Дипломат сообщил о поддержке Россией рассматриваемых Генассамблеей резолюций, касающихся здравоохранения, отметив, что они нацеливают страны на активную работу по подготовке заседаний высокого уровня по неинфекционным заболеваниям (НИЗ), туберкулезу и универсальному доступу к услугам здравоохранения, которые пройдут в ближайшие два года. «Со своей стороны готовы вносить конструктивный вклад в согласование итоговых документов этих мероприятий», – сообщил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.