Занятость «ковидных» коек в среднем по России составляет 82%

09.11.2020
15:14
В последнюю неделю ежедневный прирост новых случаев инфицирования коронавирусом в России составил более 20 тыс. Количество коек для больных увеличено – сейчас их 260 тыс., при этом 75% пациентов находятся на амбулаторном лечении. Занятость коек сегодня  на уровне 82%.

Есть регионы с дефицитом коечного фонда, в 53 субъектах занятость коек выше 80%. Принимаются решения по развертыванию дополнительных коек, заявил сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко на Координационном совете при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Четыре типа коек, которые мы сегодня задействовали, – это обсерваторы для пациентов, имевших контакт; инфекционные койки для интенсивного лечения; также разворачиваются койки долечивания, для того чтобы койка, которая оснащена максимальной реанимационной защитой и кислородом, была задействована именно для острых пациентов; и используются провизорные койки для пациентов, у которых диагноз еще находится под вопросом», – пояснил Мурашко.

Сегодня в 10 регионах работают бригады специалистов федеральных центров и Минздрава. Они помогают правильно организовать помощь заболевшим.

Министр отметил, что через день на площадке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова проходят образовательные вебинары для медицинских работников. На прошлой неделе были проведены учебные занятия по новым принципам организации медицинской помощи. Для амбулаторной сети дополнительно вводится автотранспорт. Разворачиваются телемедицинские центры. «Это обязательная вещь сегодня для мониторинга пациентов на амбулаторном этапе, и мы требуем этого  от регионов», – подчеркнул Мурашко.

Изменения в системе маркировки позволили упростить порядок движения лекарственных препаратов, а это ускорило их доведение до аптек. Однако быстрое заключение контрактов и контакт между производителями и дистрибьюторами и аптечными и медицинскими организациями требуют «донастройки», сказал министр и попросил Минпромторг организовать «горячую линию» для контакта с бизнесом.

«Сегодня запускается сервис на портале госуслуг, куда медицинские работники могут сообщить о проблемах с лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения… для того, чтобы таргетно и быстро реагировали субъекты и Росздравнадзор на проблему», – сообщил также министр и попросил поддержки этого решения.

По оперативным данным, с начала эпидемии в России выявлено 1 796 132 заболевших коронавирусом, в том числе 1 798 – за последние сутки. Выздоровели 1 335 141 человек, умерли –30 793.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.