Запатентован новый метод прогноза веса новорожденного по анализу ДНК

26.01.2021
15:07
Белгородский государственный национальный исследовательский университет запатентовал новый метод прогнозирования веса новорожденного по анализу ДНК у беременных с преэклампсией и отягощенным семейным анамнезом. Технология позволит более точно предсказывать осложнения на ранних сроках беременности и предупреждать неблагоприятные исходы родов.

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета запатентовали новый способ диагностики малого веса новорожденного, позволяющий предсказывать преэклампсию и предупреждать неблагоприятные исходы родов. Исследователи установили ассоциации полиморфизма rs833061 гена VEGFA с весом новорожденного у женщин русской национальности с преэклампсией и отягощенным семейным анамнезом, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Патент на изобретение выдан в декабре 2020 года. Патентообладатель – НИУ «БелГУ». 

При проведении теста проводится выделение ДНК из периферической венозной крови и анализ полиморфизма фактора роста эндотелия сосудов А – rs833061 VEGFA.

«При выявлении аллеля Т прогнозируется вес ребенка в пределах нормы, а выявление аллеля C, напротив, указывает на низкий вес новорожденного. Выявленный генотип ТТ полиморфизма rs833061 VEGFA по итогам молекулярно-генетического обследования женщин с преэклампсией средней тяжести и отягощенным семейным анамнезом, показал, что у них достаточно низкий риск рождения плода с низкой массой тела. Наблюдение за пациентками, участвующими в эксперименте, подтвердило результаты диагностики», – рассказал заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин НИУ «БелГУ», профессор Михаил Чурносов.

Эффективность предложенного метода была проверена в результате наблюдений 190 пациенток с преэклампсией. Исследование проводилось на базе Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа. В состав исследуемой группы вошли русские женщины, уроженки Центрального Черноземья России, не имеющие родства между собой. Средний возраст пациенток – 26 (±5) лет. 

Задержка роста плода и вследствие этого рождение маловесных детей нередко сочетается с таким осложнением беременности, как преэклампсия, которая относится к одному из наиболее опасных состояний, угрожающих жизни матери и плода. Таким образом, медики получат возможность своевременно диагностировать угрозу низкого веса новорожденного у беременных с осложнениями, а значит, шанс улучшить перинатальные исходы. В отличие от уже используемых технологий применение нового метода возможно на малых сроках беременности. 

По данным Статистического сборника «Здравоохранение в России» за 2019 год, в 2018 году в акушерских стационарах родилось 1,57 млн детей. Из них массу тела при рождении 1999 граммов и менее имели 36897 новорожденных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.